I Sindaci preunitari

Il Comune di Santeramo è stato amministrato da un sindaco ben prima di quanto si possa credere. Infatti finora non sono riuscito a trovare da alcuna parte un elenco della situazione amministrativa antecedente all’Unità d’Italia. Per cui sfogliando gli atti civili, da quando Santeramo era una Università prima di essere un Comune, ho elencato i nomi dei sindaci, e nella maggior parte dei casi anche dei secondi eletti che li sostituivano all’occorrenza, ad esempio in caso di indisposizione o di congedo.

Ho così scoperto che è stato sindaco anche Nicola Netti, gentiluomo proprietario terriero e soprattutto padre di Francesco Netti, illustre pittore. Non solo: Nicola Netti ha poi avuto una vita lunghissima, 100 anni, 5 mesi e 3 giorni, come precisamente riporta l’atto di morte. Ed è stato sindaco anche Luigi Netti, della stessa famiglia.

In un atto di nascita del 26 gennaio 1850 risulta che l’allora sindaco Francesco Demarco venne momentaneamente sostituito dal secondo eletto Francesco Gallo in quanto “sospeso“. Cosa abbia causato questa sospensione non si sa, ma in ogni caso non credo sia stato nulla di grave in quanto la situazione è stata ripristinata dopo qualche settimana.

Gli atti tra il 1810 e il 1817 sono andati persi o sono molto rovinati, dei i quali si possono trovare online solo alcuni documenti trascritti e allegati agli atti di matrimonio della seconda metà del secolo, mentre gli originali sono conservati dall’Archivio di Stato di Bari presso la Sezione di Trani. Da ciò si evince che Giovanni Caporizzi ha amministrato in maniera discontinua alternandosi a Giovanni Santoro. Lo stesso dicasi nel periodo 1821-1823 in cui il sindaco in carica si evince dai documenti allegati ad altri atti di matrimonio.

almeno dal 1809 – Erasmo Petrelli, Sindaco, fino al 19/06/1809

dal 24/06/1809 – Giovanni Caporizzi, Sindaco, almeno fino al 1809 […]

almeno dal 02/03/1814 – Giovanni Santoro, Sindaco, almeno fino al 04/09/1814

almeno dal 1818 – Giovanni Caporizzi, Sindaco, fino al 30/12/1819

dal 04/01/1820 – Riccardo De Luca, Sindaco, almeno fino al 26/01/1823 […]

almeno dal 1824 – Leonardo Di Martino, Sindaco, fino al 16/06/1825
dal 04/08/1825 – Giuseppe Baldassarre, secondo eletto, fino al 19/08/1826

dal 21/09/1826 – Giuseppe Baldassarre, Sindaco, fino al 07/08/1829

dal 09/08/1829 – Antonio Demarco, Sindaco, fino al 05/04/1832

dal 05/05/1832 – Giannangelo Petrielli, Sindaco, fino al 31/12/1834

dal 01/01/1835 – Rocco Scalera, Sindaco, fino al 02/04/1838
Antonio Demarco, secondo eletto ff. pel sindaco

dal 03/04/1838 – Luigi Lazazzara, Sindaco, fino al 03/09/1841
Giovanni Santoro, secondo eletto ff. pel sindaco

dal 11/09/1841 – Leonardo Di Martino, Sindaco, fino al 18/09/1842
dal 20/09/1842 – Vincenzo Patroni, secondo eletto ff. pel sindaco, fino al 30/04/1843

dal 02/05/1843 – Luigi de Laurentis, Sindaco, fino al 31/01/1844
dal 1843 – Lorenzo Giandomenico, secondo eletto, fino al 10/02/1844

dal 03/03/1844 – Nicola Netti, Sindaco, fino al 24/01/1846.
dal 31/01/1844 – Lorenzo Giandomenico, secondo eletto, fino al 26/12/1846

dal 18/01/1847 – Stefano Laterza, Sindaco, fino al 20/05/1848
dal 26/05/1848 – Francesco Gallo, secondo eletto, fino al 16/02/1849

Francesco Demarco - Sindaco sospeso nel 1850 sostituito da Francesco Gallo, secondo eletto

Francesco Demarco – Sindaco sospeso nel 1850

dal 20/04/1849 – Francesco Demarco, Sindaco, fino al 21/03/1850 (sospeso il 26/01/1850, tornato in carica il 20/02/1850)
dal 26/01/1850 – Francesco Gallo, secondo eletto, fino al 19/02/1850

dal 23/03/1850 – Nicola Giandomenico, Sindaco, fino al 28/07/1850
dal 30/07/1850 – Francesco Demarco, secondo eletto, fino al 16/12/1851

dal 20/12/1851 – Vincenzo Patroni, Sindaco, fino al 04/07/1853

dal 09/07/1853 – Carlo de Lena, Sindaco, fino al 22/06/1855
dal 24/06/1855 – Orazio De Luca, secondo eletto, fino al 30/04/1857

dal 03/05/1857 – Francesco Paolo Demarco, Sindaco, fino al 17/07/1859

dal 18/07/1859 – Orazio De Luca, Sindaco, fino al 06/08/1860
dal 07/08/1860 – Francesco Colonna, secondo eletto

dal 11/08/1860 – Luigi Sava, Sindaco, fino al 30/01/1861
dal 01/02/1861 – Francesco Colonna, secondo eletto, fino al 31/03/1861

dal 01/04/1861 – Giuseppe Laterza, Sindaco, fino al 29/07/1861
dal 02/08/1861 – Francesco Colonna, secondo eletto, fino al 31/08/1861

dal 01/09/1861 – Angelo De Laurentiis, Sindaco, fino al 30/05/1864

Successivamente, come riporta il portale del Comune di Santeramo in Colle, si sono susseguiti:

dal 31/05/1864 – Gennaro Sava, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 11/11/1864 – Francesco Colonna, Sindaco
dal 1866 – Francesco Paolo Molinari, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 24/02/1867 – Orazio De Luca, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 1868 – Francesco Paolo Molinari, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 1868 – Gennaro Sava, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 1870 – Costantino Tangorra, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 14/11/1870 – Gennaro Sava, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 1872 – Michele Gallo, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 27/01/1873 – Michele Gallo, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 1875 – Giovanni Caporizzi, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 11/03/1876 – Luigi Patroni Griffi De Laurentiis, Sindaco
dal 1885 – Giuseppe Simone, Facente funzione Sindaco dimissionario
dal 1889 – Luigi Netti, Sindaco
dal 31/07/1895 – Luigi Patroni Griffi De Laurentis, Eletto dal Consiglio Comunale L. 11/07/1894, n. 287
dal 1897 – Gaetano Caporizzi, Sindaco
dal 1898 – Pietro Pelini, Sindaco
dal 1900 – Giacinto Carano, Sindaco
dal 23/05/1901 – Giovanni Caporizzi, Facente funzione Sindaco dimissionario
dal 1902 – Giuseppe Giampetruzzi, Sindaco
dal 21/05/1906 – Giuseppe Simone, Facente funzione Sindaco dimissionario
dal 18/05/1908 – Orazio Santalucia, Facente funzione Sindaco dimissionario
dal 1909 – Oronzo Tangorra, Sindaco
dal 1911 – Giuseppe Giampetruzzi, Sindaco
dal 1914 – Simeone Difonzo, Sindaco
dal 1920 – Leonardo Natuzzi, Sindaco
dal 1944 – Leonardo Natuzzi, Sindaco
dal 1945 – Luigi Capozzi, Sindaco
dal 1945 – Domenico Capozzi, Sindaco
dal 1946 – Francesco Labarile, Sindaco
dal 1946 – Leonardo Natuzzi, Sindaco
dal 1947 – Vito Passalacqua, Sindaco
dal 04/06/1952 – Gaetano Dimita, Sindaco
dal 05/06/1954 – Giuseppe Simone, Sindaco
dal 19/11/1960 – Gaetano Volpe, Sindaco
dal 13/07/1963 – Nicola Di Cè, Sindaco
dal 12/07/1967 – Bartolomeo Lanzolla, Sindaco
dal 03/08/1970 – Nicola Di Cè, Sindaco
dal 11/12/1972 – Bartolomeo Lanzolla, Sindaco
dal 06/09/1975 – Davide Bellisario, Sindaco
dal 24/01/1977 – Giuseppe Casone, Sindaco
dal 09/07/1980 – Giovanni Plantamura, Assessore Anziano facente funzione di Sindaco
dal 07/10/1980 – Bartolomeo Lanzolla, Sindaco
dal 27/03/1984 – Giuseppe Casone, Sindaco
dal 31/10/1985 – Giuseppe Nocco, Sindaco
dal 04/08/1988 – Angelantonio Digregorio, Sindaco
dal 26/07/1990 – Angelantonio Digregorio, Sindaco
dal 10/11/1990 – Giuseppe Depascale, Sindaco
dal 29/02/1992 – Angelo Nuzzi, Sindaco
dal 04/11/1994 – Angelo Nuzzi, Sindaco
dal 14/12/1994 – Gioacchino Maiullari, Sindaco
dal 07/05/1995 – Rosa Dimita, Sindaco eletto direttamente
dal 13/12/1998 – Michele Digregorio, Sindaco eletto direttamente
dal 10/01/2002 – Donato Cafagna, Commissario prefettizio
dal 10/06/2002 – Vito Sante Zeverino, Sindaco eletto direttamente
dal 01/06/2007 – Vito Lillo, Sindaco eletto direttamente
dal 07/05/2012 – Michele D’Ambrosio, Sindaco eletto direttamente
dal 31/03/2017 – Emilia Felicita Capolongo, Commissario prefettizio
dal giugno 2017 – ?

Il resto è storia recente.

I commenti sono chiusi.